С какой стоимости платить налог с продажи дома: с кадастровой или договорной?

Получила дом от матери по завещанию (мама умерла в мае 2015года). В ноябре 2016 года зарегистрировала свое право собственности. В декабре 2017 года продала дом ( в собственности менее трех лет). При сделке фигурировали две стоимости дома. Кадастровая стоимость дома сильно завышена, не соответствует реальной стоимости дома. Вызывали независимую экспертизу, которая дала реальную оценку дома. Также в реальной оценке стоимости дома принимал участие представитель банка, который предоставлял ипотеку покупателям. В итоге продали дом по рыночной стоимости. Сделка была заверена нотариально . Пошлину нотариусу заплатили исходя из рыночной стоимости. Нотариус известила, что и налог с продажи заплатим с рыночной стоимости. Пришло время платить налог. Налоговики настаивают на кадастровой стоимости. Она в 3 раза завышена!!! что делать ? Как платить налог: с кадастровой стоимости или рыночной?

, Елена, г. Саратов
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все налоговые выплаты осуществляются исходя из кадастровой стоимости объекта.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Елена!

К сожалению,  при определении налоговой базы по доходам от продажи недвижимого имущества, которым налогоплательщик владеет менее минимального периода (как правило 3 года) налоговая база определяется по правилам ст. 217.1. НК РФ, согласно п.5 которой,

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

При этом Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме 1 000 000 рублей по ст. 220 НК РФ. т.е. Ваш налог исчисляется по формуле (Кадастровая стоимость х, 0,7 — 1000000) х 13%