Утеряно просроченое вод.удостоверение

Добрый день!истек срок годности вод.удостоверения ,далее оно было потеряно.Можно ли получить новое вод.удостоверение,если старое просроченное отсутствует на руках?

, Сергей, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно, сдавать его не обязательно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2014 г. N 1097

О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителемпредоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

г) российское национальное водительское удостоверение(при его наличии).

Просто в заявлении укажете что утеряли его

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

Вместе с тем,

32. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения по основаниям, установленным подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, ранее установленный срок действия водительского удостоверения не меняется.

Для получения нового удостоверения требуется:

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Укажите, что утеряли и дадут новое

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли получить новое вод.удостоверение, если старое просроченное отсутствует на руках?

Сергей

Да. Вы подаете заявление о замене, к которому должны быть приложены:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б»-«г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

Кроме того, дополнительно необходимо будет предоставить квитанцию об уплате государственной пошлины, размер которой составляет:

43) за выдачу национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного удостоверения на право управления самоходными машинами, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:

изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, — 500 рублей;

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2 000 рублей;