Имеет ли налоговый орган такие полномочия, если все налоги оплачены у фирмы?

Я являюсь руководителем ООО, фирма в данный момент ликвидируется,супруг не имеет к этой фирме ни какого отношения,а вчера к нам пришёл участковый и сообщил что налоговая разыскивает моего супруга на допрос,если он не явиться ,то его будет конвоировать участковый,имеет ли правоговый орган такие полномочия,все налоги оплачены у фирмы

, Лариса Викторовна, г. Волгоград
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Лариса, допрос — это следственное действие, проводимое в ходе предварительного расследования уголовного дела (глава 26 УПК РФ). Как следует из статьи 151 УПК РФ, налоговые органы не наделены полномочиями по производству предварительного расследования. Скорее всего, речь идёт о необходимости явки для дачи объяснений в связи с проведением налоговой проверки либо производством по делу об административном правонарушении в сфере налогов и сборов. В любом случае, официальный вызов осуществляется по повестке налогового органа. Принудительный привод осуществляется только при наличии данных о надлежащем извещении вызываемого лица и уклонении его от явки.