Какие документы нужно собрать в суд, если нашу собаку загрызла другая собака?

Здравствуйте, вчера чужой алабай набросился и загрыз нашу таксу. Она умерла на месте. Алабай бегал без намордника и поводка. Хозяин говорит, что собака не его. Есть свидетель, который видел, как алабай накинулся. Вызвали полицию, было сказано, что к уголовной ответственности хозяина не привлечь. Подскажите, какие документы необходимо собрать, чтобы подать иск в суд (о возмещении материального и морального вреда)

, Виктория, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

вчера чужой алабай набросился и загрыз нашу таксу. Она умерла на месте. Алабай бегал без намордника и поводка. Хозяин говорит, что собака не его. Есть свидетель, который видел, как алабай накинулся. Вызвали полицию, было сказано, что к уголовной ответственности хозяина не привлечь. Подскажите, какие документы необходимо собрать, чтобы подать иск в суд (о возмещении материального и морального вреда)

Виктория

К исковому заявлению (ст. 131 ГПК РФ) нужно приложить все имеющиеся доказательства происшествия (информация из полиции о вызове, объяснения свидетелей, в т.ч. могущих подтвердить, что алабай принадлежит конкретному человеку и т.д.). Возможно, произошедшее запечатлено на камеру видеонаблюдения, нужно выяснить.