Каков порядок увольнения с контрактной службы вместо срочной?

Увольнение с контрактной службы в место срочной по собственному желанию после 27 лет, нужно ли дослуживать оставшийся срок ?

Уточнение от клиента

Контрактная служба в место срочной. Увольнение после 27 лет. Срок службы 2 месяца, как быть с оставшимся сроком службы ?

, Михаил, г. Москва
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Александр!

Если Вы имеете в виду перевод, то в силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) военнослужащий проходящий военную службу по контракту может быт переведен в следующих случаях:

п.2.Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть
переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с
назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за
проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой,
дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном
государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением
федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту
жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
п.3. Военнослужащий, проходящий военную службу
по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в
порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую
воинскую должность.
п.5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

п.6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
Если Вам интересны возможные варианты увольнения со службы по контракту, то они регламентированы ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Если контракт с Вами будет расторгнут, то ни о каком сроке дослуживая по контракту речи быть не может.  Срочная служба так и называется, что установлена до определенного срока (12 месяцев) либо по состоянию здоровья.

Михаил
Клиент, г. Москва

Я имею ввиду, во время увольнения мне будет 27, отслужил я по контракту всего 4 месяца, как я понимаю 2 года контрактной службы учитывается за 1 срочной, есть вариант что я буду дослуживать просто солдатом остальные 10 месяцев в той же части или уже нет, так как по достижению разрыва контракта будет 27 лет ?