Продали вино по другой цене в чеке и отказались обменять его

Здравствуйте. В магазине Холидей, приобрели вино, после оплаты на кассе, заметили что в чеке другая цена, сразу не отходя от кассы попросили поменять нам на другое вино, на что нам сказали, что алкогольная продукция не подлежит возврату или обмену. Что делать в данной ситуации?

, Антонина, г. Омск
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Вы можете обратиться в налоговую с обращением о том, что продавцом были нарушены правила относительно выдачи покупателю кассового чека.

Мероприятия по контролю за выполнением субъектами предпринимательства обязанности по выдаче кассовых чеков проводятся налоговыми органами (статья 7 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении ККТ», статья 7 Закона «О налоговых органах» от 21 марта 1991 г. N 943-1).

В соответствии с КоАП РФ:

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

6. Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем при применении контрольно-кассовой техники покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача указанных документов на бумажном носителе покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

Так же Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, указав на то, что Вас как потребителя вводят в заблуждение, предоставляя Вам неверную информацию относительно цены на товар.

Статья 14.7. КоАП Обман потребителей

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.