Как законно перевозить вещи из заграницы?

доброго времени суток уважаемые юристы! такая проблема, у знакомого есть свой склад в турции, где шьют вещи для европы. он предложил заняться продажей еще и в россии.

вещи все фирменные - армани, монклер, гучи и тд...

подскажите, как и какими количествами можно ввозить эти вещи в россию? какие есть вообще варианты и как лучше всего поступить?

, Марина Маркова, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

1. Вы имеет право ввозить вещи для собственного употребления. В настоящее время гражданин России имеет право без пошлины ввезти на территорию России товаров на сумму 1500 Евро для наземного транспорта, и до 10000 Евро для воздушного, однако общий вес не должен превышать 50 кг.

В противном случае необходимо уплатить таможенную пошлину.

2. Продажа одежды, несущей на себе этикетки фирм, ставит вопрос о соблюдение прав правообладателей, т.е. компаний Армани, Гуччи и других. Как правило, продажа изделий указанных компаний осуществляется на основе контракта о предоставлении прав.

Если Вы намерены продавать указанные вещи, то прежде всего необходимо уточнить у Вашего знакомого источник вещей, и характер его отношений с указанными правообладателями.

3. Если правообладатели не предоставляли Вашему знакомому права реализации одежды в России, то такие товары могут быть признаны контрафактными, а Вы можете получить иск в связи с нарушением прав собственности.