Продажа закрытой бутылки алкоголя по просьбе клиента

При продаже алкоголя в общепите, если клиент не хочет ,что бы ему подали вскрытую бутылку(по своим убеждениям) будет ли являться это нарушением,и какой штрф за это предусмотрен?

, Михаил, г. Кстово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании:

Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

4. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (далее — объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного река-море плавания, внутреннего плавания (далее — водные суда), воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.

Реализация закрытой бутылки может квалифицироваться контролирующими органами, как алкоголь на вынос. А это уже будет нарушением вышеназванного пункта. Организация общественного питания может быть привлечена к ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Михаил
Клиент, г. Кстово

Это я знаю. Первый Вопрос поставлен по другому поводу. Клиент не доверяет не кому, и боится ,что ему в бутылку абсолюта нальют более дешёвой водки, и подадут в бутылке абсолюта, так как она вскрыта проконтролировать он этого не может,соответственно клиент просит что бы бутылку не открывали, или ещё по каким либо другим причинам. Второй вопрос. Соответственно хотелось бы знать какой предусмотрен штраф за это?

Для того, чтобы организации общепита не попасть на штраф, как вариант — открывать бутылку при клиенте. Штраф по ст. 14.16 КоАП РФ:

3. Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.