Как расторгнуть договор с клиникой и банком, если я их услугами не воспользовалась?

Здравствуйте! 27.01.2018 оформила в клинике ГЛОБАЛ МЕД кредит на услуги , ими не воспользовалась (процедурами имею ввиду)

, соответственно кредит уже не нужен . как расторгнуть договор и должна ли я что то банку в таком случае?

, АЛЕНА, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Если срок предоставления кредита еще не наступил, то Вы вправе отказать от получения кредита.

ГК РФ Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

В клинику также нужно будет направить уведомление о расторжении договора оказания услуг.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Уведомления нужно направлять в письменной форме. Для получения помощи в подготовке уведомлений, можете написать мне личное сообщение в чат.