Законны ли требования сотрудников полиции сдать анализы на наркотики, если я состоял на учете?

здравствуйте. я нахожусь под административным надзором. в 2013г состоял на учете у нарколога. вчера приехали сотрудники и говорят: нужно поехать в больницу и сдать анализы мочи на наркотики. я им отвечаю: на каких основаниях? один отвечает: ну ты типа состоял же раньше на учете. второй отвечает: по оперативной информации и я обязан это проверить. я отказался от сдачи анализа. они составили протокол. я отказался его подписывать. они пригласили понятых. один из сотрудников ушел с понятыми в помещение т.к. на улице холодно. и в это время мне второй сотрудник говорит: что им начальник полиции СКАЗАЛ проверить всех поднадзорных на наркотики. когда пришел второй сотрудник, начал писать объяснение. я его тоже не стал подписывать. мне дали повестку на понедельник явиться в отдел. у меня вопросы: законно ли это вообще? может я могу на них жалобу написать и кому отправить? какие бумаги у них или у начальника полиции должны быть по этому поводу? или я могу вообще не обращать на них внимание? заранее огромное человеческое спасибо.

, олег, г. Баймак
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Олег! В соответствии с подпунктом 14 части 1 статьи 13 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, ЕСЛИ результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В свою очередь, административный надзор предусматривает лишь установление обязанностей, связанных с местонахождением поднадзорного и участием в массовых мероприятиях (статья 4 ФЗ от 06.04.2011 №64-ФЗ). Таким образом, если сотрудники полиции не подозревают вас в совершении преступлений либо правонарушений, связанных с употреблением или оборотом наркотиков, то они не имеют права направлять Вас на медицинское освидетельствование.