Взыскание ущерба от порчи имущества в результате затопления соседями сверху

Добрый день. Нас ночью затопили соседи сверху. Ищи за коррозии сорвалась резьба полотенцесущителя и пошёл поток кипятка. Кто в данном случае должен возместить ущерб?

, Анастасия, г. Краснодар
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Конечно соседи. Вызываются представители управляющей компании и составляется акт об ущербе. После этого если соседи не хотят возместить ущерб в добровольном порядке, необходимо направить исковое заявление в суд о возмещении ущерба.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, добрый день, в соответствии с п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Вам надо вызвать сотрудников домоуправляющей компании, которые должны составить акт о пролитии, в нем должны быть зафиксированы все повреждения вашего имущества, а также указана причина пролития. Конечно, такой акт составляется в Вашем присутствии и в присутствии соседей, которые обязаны предоставить доступ в их квартиру. При наличии такого акта, в котором будет указано, что причина пролития — ненадлежащее содержание оборудования Ваших соседей, отправляйте претензию в их адрес, если добровольно не оплатят, Вам необходимо будет обращаться в суд.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Зафиксируйте причиненные вам повреждения: сфотографируйте с выставлением даты, или снимите на видео. Письменно обратитесь  с заявлением в  Управляющую компанию за составлением Акта. На втором экземпляре заявления вам должны поставить отметку о принятии с указанием даты. Или проконтролируйте чтобы Вашу заявку занесли в журнал и сообщили  Вам ее регистрационный номер. Если Ваша квартира залита сверху водой — еще не значит, что виновными  в затоплении  являются ваши соседи сверху.  Смотря что явилось причиной залива — если, например,  незакрытый кран или сорвало гибкий шланг, который соседи устанавливали сами, не согласовывая с управляющей компанией,  и тому подобное — то залив случился по вине соседей, они и должны будут возмещать ущерб. Существует  разграничение ответственности за содержание инженерных сетей, находящихся в квартире между жильцами и Управляющей компанией,  так  Управляющая компания несет ответственность за   содержание инженерных сетей, расположенных до первого запорного устройства в квартире. Поэтому если, например, прорвало трубу в месте, находящемся  до первого запорного устройства  — возмещать вред Вам должна будет Управляющая компания, или если, например, причиной затопления  явилась прохудившаяся крыша в результате чего  залило и ваших соседей и Вас. Бывают случаи, когда вред причиняется по вине обоих сторон, тогда ущерб возмещают и соседи и Управляющая компания пропорционально своей вине. Еще имеет значение  и тот факт, о котором сообщили Вы — увеличение размера ущерба за счет того, что у Вас сорвало полотенцесушитель. Если дело дойдет до суда, суд также будет выяснять кто устанавливал  этот полотенцесушитель, если вы самостоятельно — будет иметь значение  согласовали ли вы  эту установку с Управляющей компанией или нет. Если суд установит, что полотенцесушитель был в ненадлежащем техническом состоянии по вашей вине (не согласовали его установку с управляющей  компанией, вовремя не ремонтировали, не производили замену) суд будет оценивать насколько срыв полотенцесушителья способствовал увеличению суммы ущерба, причиненного Вам и вычтет эту сумму из общей суммы причиненного Вам ущерба.

С уважением, Дунцова Ирина Владимировна, г.Крансодар.