Коллектор подал заявление в полицию, как реагировать и какие принять меры для наказания обидчика?

Мне звонили из полиции. Представились как положено. Говорят, что поступило заявление от коллектор на возбуждение уголоного дела по факту мошенечества в сфере кредитования и умышленного ухода от долга. Как реагировать? Куда бежать? Какие можно принять контр меры, с целью наказать обидчиков?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей!

Ну если инцидент действительно имеет место и у Вас имеются неоплаченные долги перед банком, то надо обратиться к сотруднику полиции рассматривающему заявление и объяснить, что Вы наверное попали в тяжелую жизненную ситуацию и некоторое время вы действительно не платили по счетам, но в дальнейшем при улучшении материального положения обязуетесь все исправно погасить, что ни в коем случае не хотели ни кого обманывать. Примерно так. Удачи!

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Взыскание задолженностей по кредитам осуществляется в гражданско-правовом, а не уголовном порядке, т.е. просто через суд. Исполнением решения занимаются приставы.

Никакие коллекторы не могли обратиться в полицию, а уж тем более инициировать возбуждение уголовного дела.

Вам не о чем беспокоиться, это просто манипуляции.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!