Правомерно ли начисление налога по ЕНВД, если ИП закрыто?

Добрый вечер! Меня зовут Наталья. 24 июля 2017 года я закрыла ИП на ЕНВД, 18 августа сдала последнюю декларацию, ЕНВД 4 не приняли работники налоговых органов, мотивируя тем, что я уже снята с учета. 10 октября открыла ИП снова, но уже подала заявление на УСН, в личной кабинете я вижу только УСН. Сегодня, 26.01.2018 у меня со счета был списан налог ЕНВД, за весь оставшийся 2017 год и пени тоже. Стала поднимать документы и заметила, что в последней декларации стоит код 23, а надо, вроде, 50. Я точно не знаю, ее делала аудитор за деньги в налоговой. Подскажите, как мне теперь быть, правомерно ли с меня списывают налог, хотя то ИП уже не существует? Чем еще грозит мне эта ситуация и как из нее выйти? Благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

Правомерно ли начисление налога по ЕНВД, если ИП закрыто?

Не изучив всю проблему, однозначно ответить Вам невозможно. Если исходить из того, что Вы действительно в июле 2017 года зарегистрировали прекращение деятельности ИП, то правомерно требование с Вас налог только до регистрации  прекращения, а не после. При наличии задолженностей по налогам и взносам прекращение деятельности ИП регистрировать не стали бы. Вам нужно со всеми документами обратиться непосредственно в налоговый орган и там разобраться. Скажу для сведения, что в этих органах очень даже часто допускаются нарушения в силу незнания норм права или халатности. Самому многократно  приходилось разбираться с ними по разным налогам и даже писать жалобы в вышестоящий налоговый орган.