Законно ли заниматься ремонтом без оформления ИП?

доброго времяни суток, я ремонтирую телефоны и гругую мелкую технику друзьям и знакомым и ихним знакомым, соответственно беру за это плату, нужно ли мне оформлять ИП что бы не попасль под статью

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Алексей Потапенко
Юрист, г. Киров

да конечно нужно регистрировать так как то с чего вы получаете прибыль является комерцической деятельностью и вы можете быть привлечены к незаконной предпринимательской деятельности

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Ваша деятельность отвечает условиям отнесения к предпринимательской, то ИП надо зарегистрировать.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

под уголовную ответственность Вы вряд ли попадете, думаю у Вас не тот размер дохода.