Заявление в управляющую компанию об открытии нового лицевого счета

Здравствуйте уважаемые юристы!

К сожалению не имею юридического образования, поэтому сложно получается писать различного рода заявления, поправьте пожалуйста если что то написал не верно.

Управляющая компания вымогает с меня долг за коммунальные услуги прежнего собственника, собираюсь:

1.Написать заявление на имя директора управляющей компании, и приложить копию договора купли-продажи, передать через их секретаря, естественно будет заявление в двух экземплярах, секретаря попрошу сделать отметку о том что заявление принято.

2.Если ответ будет отрицательный обращусь сначала в жилищную инспекцию, если в жилищной инспекции не помогут, в прокуратуру, далее в суд.

Текст заявления:

Заявление

В соответствии с частью 5 ст. 153. ЖК РФ, прошу открыть новый лицевой счет на моё имя, как на нового собственника, без отражения в нем задолженности, возникшей до приобретения мной права собственности на жилье, поскольку в соответствии с договором купли-продажи, я не брал на себя обязанность погашать долги предыдущего собственника.

Прошу произвести перерасчет по текущему счету и исключить из него существующую задолженность, как относящуюся к предыдущему собственнику, а не ко мне.

О принятых решениях прошу сообщить в установленные законом сроки.

Приложение: Копия договора купли продажи.

, Сергей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемые юристы! К сожалению не имею юридического образования, поэтому сложно получается писать различного рода заявления, поправьте пожалуйста если что то написал не верно. Управляющая компания вымогает с меня долг за коммунальные услуги прежнего собственника, собираюсь:

Сергей

Добрый день! Поясните вымогает каким образом? Письменно или устно?

1.Написать заявление на имя директора управляющей компании, и приложить копию договора купли-продажи, передать через их секретаря, естественно будет заявление в двух экземплярах, секретаря попрошу сделать отметку о том что заявление принято.

Сергей

В данном случае необходимо прикладывать не договор купли продажи — а документ о праве собственности. Т.к. обязанность по оплате услуг возникает с момента регистрации права собственности.

2.Если ответ будет отрицательный обращусь сначала в жилищную инспекцию, если в жилищной инспекции не помогут, в прокуратуру, далее в суд.

Сергей

Всё верно. Но в жил инспекцию и прокуратуру лучше обращаться одновременно.

Заявление В соответствии с частью 5 ст. 153. ЖК РФ, прошу открыть новый лицевой счет на моё имя, как на нового собственника, без отражения в нем задолженности, возникшей до приобретения мной права собственности на жилье, поскольку в соответствии с договором купли-продажи, я не брал на себя обязанность погашать долги предыдущего собственника. Прошу произвести перерасчет по текущему счету и исключить из него существующую задолженность, как относящуюся к предыдущему собственнику, а не ко мне. О принятых решениях прошу сообщить в установленные законом сроки. Приложение: Копия договора купли продажи.

Сергей

Всё верно. С Уважением...

Заявление В соответствии с частью 5 ст. 153. ЖК РФ, прошу открыть новый лицевой счет на моё имя, как на нового собственника, без отражения в нем задолженности, возникшей до приобретения мной права собственности на жилье, поскольку в соответствии с договором купли-продажи, я не брал на себя обязанность погашать долги предыдущего собственника. Прошу произвести перерасчет по текущему счету и исключить из него существующую задолженность, как относящуюся к предыдущему собственнику, а не ко мне. О принятых решениях прошу сообщить в установленные законом сроки. Приложение: Копия договора купли продажи.

Сергей

Конечно заявление я бы немного поправил. Но данный вариант тоже можно направить...

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Благодарю за ответ!

Вымогают пока только устно, пришел к ним для переоформления лицевого счета на себя, принес выписку из росреестра о том что я новый собственник, завел разговор о том что в почтовом ящике нашел квитанции с задолженностью, тётечка которая занимается оформлением лицевых счетов говорит что долг убирать из лицевого счета они не будут, и мне нужно его оплатить.Я объяснил что платить этот долг не буду так как это не мой долг, сославшись на жилищный кодекс статью 153.

В ответ я услышал недоумение, как так кто тогда будет платить, я объяснил что управляющая компания должна решать этот вопрос в судебном порядке с прежним собственником, в ответ я увидел еще большее недоумение, со словами: "какие все умные пошли" позвала юриста.

Юрист попросил договор купли-продажи, в договоре купли-продажи есть пункт:

" Стороны подтверждают и гарантируют, что они не признаны банкротами, в отношении них не возбуждалось и не ведется дело о банкротстве, что они не имеют долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь возбуждение в отношении них дела о банкротстве и/или о взыскании денежных средств, что им ничего не известно о кредиторах, которые могут обратиться в суд с иском о признании сторон настоящего договора банкротами и, что они сами не планируют обращаться в суд для признания себя банкротом. "

Юрист начал мне "пудрить мозг" говорит: слова "что они не имеют долгов и/или любых иных неисполненных обязательств, которые могут повлечь возбуждение в отношении них дела о банкротстве и/или о взыскании денежных средств" говорят как раз о этом долге, и я сам виноват что не проверил, надо было проверять, теперь плати долг.

Я сказал что в этом пункте говорится о банкротстве физических лиц, но никак не о задолженности по коммунальным платежам.

На что юрист мне ответила: Вы просто в юридических терминах не разбираетесь!