Можно ли отозвать генеральную доверенность на авто досрочно?

Можно ли расторгнуть гениральную доверенасть на машину раньше срока. Человек сидел тюрме и дал довединасть на тёщу. Теперь он освободился она машину не отдаёт. Срок доверинасти не закончился. Как расторгнут доверинасть что забрать машину.

, Юлия, г. Челябинск
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия. Да, доверенность можно отозвать до истечения срока её действия. В соответствии с частью первой статьи 188 Гражданского кодекса РФ, доверенность прекращается в случае отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность. Согласно части 2 этой же статьи,  лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, когда доверенность безотзывная.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! Для отмены доверенности необходимо обратиться к нотариусу.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1.Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

всего доброго!

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Можете отменить доверенность.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

 В соответствии со ст. 188 ГКРФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Необходимо оформить распоряжение об отмене доверенности и известить тещу.