Где выдают свидетельство о праве собственности на дом?

Я хочу получить налоговый вычет за Покупку дома.Мне нужен документ на право собственности....как он выглядит и как называется и куда обращятся...какие документы нужны для этого?

, Калюжная Лилия, г. Нарьян-Мар
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Для получения налогового вычета вам необходимо обратиться в налоговую  с документами:   налоговая декларация по форме  3-НДФЛ, документы, подтверждающие право собственности на квартиру ( выписка из ЕГРН, берут в МФЦ); договор приобретения квартиры, например,  договор  купли- продажи (это и будет документ на право собственности); справка -2-НДФЛ. Прилагается еще ИНН, копия паспорта.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лилия. Документом подтверждающим право собственности на объект будет выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Получить её можно в Росреестре (через МФЦ)  В этой выписке будут сведения о правообладателе (собственнике или собственниках), кадастровый номер, кадастровая стоимость объекта, дата приобретения недвижимого имущества, и сведения об отсутствии ограничений (обременения) на регистрационные действия.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

статья 1

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.