Как приобрести комнату за мат капитал, если я нахожусь во втором браке?

Здравствуйте! У меня второй брак. Материнский капитал получала в первом браке. Могу ли я купить комнату по мат капиталу без согласия и участия в долях нынешнего супруга?

, Татьяна, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если он не является родителем ни одного из ребенка, ему доля не полагается.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

У нас во втором браке общий ребёнок. У меня третий, у супруга первый. Значит он имеет право на долю?