Можно ли пройти медицинскую комиссию по месту проживания и поменять в/у?

Здравствуйте.Нужно менять права по окончанию срока,нужно проходить мед.комиссию,но живу в другом городе не там где зарегистрирован,но в этом же регионе.Можно ли пройти комиссию с наркологии и психиатром по месту проживания и поменять права?Спасибо.

, Сергей, г. Пермь
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Сергей!

Насколько я знаю справки о том, что Вы не состоите на психо-нарко учете при прохождении медицинской комиссии Вы предоставляете самостоятельно. Если комиссия предоставляет услуги по запросу, это хорошо, если нет, Вам придется самостоятельно обращаться за справками. Замена водительского удостоверения возможна и в другом городе, но при условии предоставления справки медкомиссии

Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

1) По поводу замены водительского удостоверения в другом городе, то согласно пункту 3 Правил, утвержденных Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», выдача водительских удостоверений осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения.

2) По поводу медицинской комиссии в другом городе, то нужно руководствоваться Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.06.2015 г. № 344н, которым закреплен Порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.

Согласно пункту 3 Порядка:

  •   Медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)».
  • Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».
  • Обследование врачом-психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».

При этом, по Закону РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1, место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Поэтому, если у Вас наряду с Вашей постоянной пропиской есть еще и регистрация по месту Вашего временного пребывания, то Вы можете пройти обследование и врачом-психиатром, и врачом-наркологом по Вашему текущему местонахождению.