Внесение изменений в положение до 5млн руб с единств. Поставщиком

Имеются объекты по кап. ремонту в многоквартирном доме. (сумма 3млн) . Мы (МУП) выступаем в качестве Ген. подрядчика при привлечении субподрядной организации (фз-223). .Хотим внести изменение в положение :«Закупки связанные с капитальным ремонтом в качестве Генерального подрядчика при привлечении субподрядных организаций в качестве Исполнителя установить без проведения конкурентных процедур до 5 000 000 ( пять миллионов) рублей в заключении контракта с единственным поставщиком» .

В 223 ФЗ нет ограничений

Правомерно ли это будет?

, Альбина, г. Уфа
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Альбина

действительно, 223-фз не ограничивает сумму договоров с единственным поставщиком.

Согласно п. 3 ст. 3 ФЗ № 223-фз

3. В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

таким образом, если Вашем органом исполнительной власти, которому Вы подведомственны, не утверждено типовое Положение о закупках, то Вы вправе определить его содержание самостоятельно.

 Положение о закупках, а также изменения в него в Вашем случае утверждаются

руководителем унитарного предприятия и новая редакция положения. а также краткий обзор изменений подлежат обязательному размещению в единой информационной системе не позднее чем в течение пятнадцати дней со дня утверждения.

О чем следует помнить при заключении договоро с ЕП, превышающем сумму 100 тыс рублей, это

п. 15. ст 4 Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе следующие сведения:

1) о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей;

те. если Вы не относитесь к субъектам с выручкой 5 млрд, при заключении договора с ЕП на сумму, превышающую 100 тыс. рублей согласно п.5 ст. 4 ВЫ должны будете в ЕИС разместить извещение, документацию и проект договора с ЕП, далее вывесить протокол закупки, а также отчитаться о заключении договора (поскольку на Вас не распространяется правило о неразмещении в ЕИС, а пункте 5 ст. 4 нет изъятий по размещению закупок у ЕП )

в дополнение к ответу

по Вашему вопросу есть письмо МЭР от 5 июня 2015 г. N Д28и-1601«О рассмотрении обращения» с позицией (хоть оно и качается АУ)

Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).

В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона N 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Таким образом, заказчик вправе в положении о закупке самостоятельно установить способ закупки — «закупка у единственногопоставщика» и определить размеры такой закупки в денежном эквиваленте.

Вместе с тем обращаем внимание, что злоупотребление правом закупки у единственного поставщика может повлечь нарушение норм Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции».

конечно, можно предположить, что антимонопольные органы или прокуратура могут попытаться предъявлять претензии в части ограничения конкуренции таким большой суммой закупки у ЕП, однако повторюсь законодательно никаких ограничений по таким закупкам в настоящее время не установлено.

Альбина
Клиент, г. Уфа

не подскажете, имеются ли еще письма, (кроме д28и-1601-данное разъяснение больше подходит для автономных учреждений ) нпа, которые не запрещают установить в положении о закупке свою сумму? Контроллирующий орган не пропускает положение (

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

По смыслу Федерального закона 223-ФЗ, заказчик сам себе устанавливает правила осуществления им закупочной деятельности, которые отражает в Положении о закупке.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона № 223-ФЗ, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (положение о закупке).

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Иными словами, заказчик должен при проведении процедуры закупки соблюдать то, что сам себе установил.

Вы вправе внести изменение в Ваше Положение о закупке, установив максимально допустимую цену контракта в 5 млн.руб. при закупке товаров, работ, услуг у единственного поставщика.