Что делать, если ФНС неправильно начислила транспортный налог?

Доброго времени суток! Из-за ошибки в местном отделении ФНС был неправильно начислен налог на транспорт (в характеристике ВАЗ2109 указали мощность двигателя 777 л.с.), в связи с этим было получено увежомление о задолженности, при чем пришло оно спустя почти 1.5 года, как авто было продано другому владельцу, но естественно за период, когда им владели мы. После указания на ошибку в отделении ФНС был проведен перерасчет, после которого выяснилось, что никаких задолженностей нет. Но уведомление с абсурдными цифрами в характеристике авто и в сумме налога пришло снова+пеня. При обращении в местное отделение меня убедили, что все в порядке, что в базе я не числюсь задолжником, а этл скорее всего ошибка. Но в последнем уведомлении было предупреждение о возбуждении уголовного дела при неуплате, подскажите, стоит ли полагаться на уверения работников местного отделения, и если нет, то куда обращаться дальше? (в головном офисе по республике сказали, что разбираться нужно на местном уровне)

, Залина, г. Москва
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый вечер, Обратитесь в территориальный отдел ФНС и попросите выдать вам письменную справку с подписью и печатью о том что за вами не числится задолженности.  Если в выдачи справки будет отказано, тогда обращайтесь с письменным заявлением, в таком случае отказать вам не имеют права .

Залина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Поможет ли эта справка в случае возбуждения уголовного дела? Заранее благодарю.

да, конечно поможет. Плюс также если вдруг будет заведено уголовное дело, вы можете обратиться в орган гибдд и запросить справку из базы данных, тем самым также подтвердить неправномерное начисление налога  . Ну и если дело зайдёт настолько далеко можно будет воспользоваться услугами экспертов и составить независимую оценку таноспортного средства по имеющимся у вас данным об автомобиле.