Вправе ли преподаватель юр института осуществлять независимую антикоррупционную экспертизу?

Преподаватель кафедры деликтологии и криминологии, работающий на постоянной основе в качестве преподавателя 3 года, хочет самостоятельно и за свой счет провести антикоррупционную экспертизу Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

, Астафьева Алена, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Это возможно при условии, что преподаватель будет аккредитован Минюстом России в качестве эксперта по проведению независимой антикоррупционной экспертизы НПА (см. постановление Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»):

4. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96.

Аккредитация осуществляется в соответствии с регламентом, утвержденным приказом Минюста России от 27.07.2012 № 146.