Взыщут ли с меня средства за курсы повышения квалификации?

Здравствуйте!

Столкнулся с такой ситуацией. Я 3 месяц работаю в одной организации и меня собираются отправить на курсы повышения квалификации, оплачиваемые от этой организации. Вопрос в том, что я сейчас жду более подходящее для меня рабочее место в другой организации и соглашаться на обучение не могу. Поэтому затягиваю ответы с тем, поеду я на обучение или нет. Дошло до того, что мне уже нужно оформлять на себя заявку на участие в обучении. Чем черевато, если я откажусь от обучения или если я сейчас оформлю, допустим, заявку, меня внесут в список на коммандировку на обучение, а я туда не поеду, поскольку уволюсь заранее. Работодатель вправе взыскать с меня средства за обучение или вместо меня (под моими данными) может уехать другой сотрудник? Документы на билеты, бронирование гостиницы для проживания ещё не готовы, если что.

, Антон, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Если Вы были приняты на свою должность согласно имеющейся квалификации, а работодатель направил Вас на повышение квалификации, ничего возвращать вы не обязаны.

Если же уровень Вашей квалификации был недостаточен при приеме на данную должность и работодатель направил Вас на ее повышение, в этмо случае требования о возврате будут правомерны.

Такого рода споры рассматриваются в суде, необходимо ознакомиться с соответствующей судебной практикой для более полного изучения ситуации.

Антон
Клиент, г. Астрахань

Дело в том, что по основной должности я не прохожу переобучение. Это обучение связано с допуском к секретным данным. За секретку доплачивают, но очень настаивают пройти курс повышения квалификации. Я на распутье. Как быть, чтобы спокойно пока проработать и уйти, ничего не возвращая работадателю. Напрямую сказать не выход, могут без церемоний выпроводить. Стоит ли заполнять заявку на участие и отдавать её далее руководству?