Каким образом расторгнуть договор поставки?

В марте 2017 года наша фирма заключила договор с клиентом на поставку производимого нами оборудования. По нему нами был получен аванс и отгружена продукция, но не получена доплата. В мае был заключен второй договор, получен аванс, оборудование к отгрузке готово, им выслано Уведомление, в котором оговорено, что оборудование отгружаться не будет, в связи с неоплатой первого договора (юридически это не грамотно, но написали). В итоге, оборудование стоит у нас, клиент претензий не предъявляет. Кроме того, в разговоре клиент заверяет каждый раз, что оплатит задолженность. Выяснилось, что на клиенте много долгов, поэтому рисковать своим оборудованием не хотим.

Сразу оговорюсь, что с этим клиентом работаем давно, проблем раньше не было, поэтому проверять его не стали перед заключением договоров.

Наша цель - расторжение второго договора. Только это должно быть стопроцентное юридическое обоснование.

, Светлана, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Наша цель — расторжение второго договора. Только это должно быть стопроцентное юридическое обоснование.

Светлана

По-хорошему, нужно читать условия договоров.

Как вариант, статья 319.1.  ГК РФ Погашение требований по однородным обязательствам

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

2. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди таких обязательств имеются те, по которым кредитор имеет обеспечение, исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения.

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

Говоря простым языком, если должник не указал назначение платежа по второму договору, то можно зачислить платеж по первому.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!