Уровень официального дохода за год при получении ВНЖ в разных регионах

Добрый день!

Я являюсь гражданкой РК. Проживаю на данный момент в Алтайском крае. Есть РВП. Планирую подавать на ВНЖ. Насколько мне известно, при подаче документов на вид на жительство необходимо предоставить справку об официальных доходах за год. В моем регионе эта сумма должна быть 114 000. У меня как раз за год столько и набирается.

Вопрос в том, смогу ли я подать на ВНЖ в другом регионе? Конкретно в Ростове-на-Дону. Какова должна быть сумма в этом регионе? Эта справка нужна обязательно? Ведь помимо официальной минимальной заработной платы, я получаю и неофициальную часть.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Гусейн Гусейнов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Ольга! Да, предоставление данной справки является обязательной. А именно вам необходимо подать форму НДФЛ-2 если вы трудоустроены официально, или НДФЛ-3. Также, если вы получаете неофициальную часть дохода, то чтобы указать их как источник, можете открыть сберегательный счет в Банке на недостающую часть дохода за год либо же небольшую сумму для «подстраховки», если у вас доход равен сумме прожиточного минимума за год в вашем регионе. И после этого приложите выписку в вашего счета в пакет документов для подачи на ВНЖ.

Сумма для Ростова на Дону на 2018 год: 10623 * 12 = 127476 рублей.