Нужно ли платить в данном случае таможенную пошлину?

День добрый.

Заказал с Китая расходный материал, для личного пользования. Стоимость посылки до 400$. Везет транспортная компания SPSR. Со стороннего сайта приходит сообщение "Для проведения таможенного декларирования Вам необходимо предоставить в таможенные органы РФ дополнительные документы и сведения. Информация и форма для представления сведений на сайте https://opay.alta.ru" Указан мой номер телефона и нужно ввести пароль и пин. Разве не транспортная компания этим занимается? Им все необходимые данные предоставил.

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Евгений.

Всю информацию о прохождении таможенного контроля, а также необходимых платежах Вам предоставляет транспортная компания, либо таможенный орган, в случае если товар задержан. В Вашей ситуации необходимо обратиться в транспортную компанию и уточнить где находится Ваш заказ, они Вам все пояснят. Также можно сделать официальный запрос в таможенный орган, но я рекомендую начать с транспортной компании.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите, как понять, в какой таможенный орган обратится?

Так как от транспортной компании конкретно ответа нет.

Как правило у таких транспортных компаний товар прилетает в Москву и таможенное оформление производится там, но есть конечно и исключения. Транспортная компания обязана предоставить Вам сведения о месте нахождения данного груза. У них так же есть опция на сайте для отслеживания отправления. Без информации от транспортной компании не будет понимания о том куда подать заявление. Можно конечно в центральное таможенное управление, но это все будет очень долго.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 определено следующее:

Приложение 3. Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей
<...>

II. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица
<...>

Товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков, пива и неделимых товаров), ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя - таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма

<...>