Какой порядок приема инвалида по квоте и последствия отказа в трудоустройстве?

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: организация выделила квотируемое рабочее место для инвалида и подала сведения о вакансии в центр занятости (с указанием требуемых навыков, уровня образования и опыта). Центром занятости был направлен кандидат, но не имеющий требуемого образования и опыта работы. Законно ли,что работодатель отказал по этим причинам в трудоустройстве этому кандидату?

, Надежда, г. Челябинск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Надежда.

Законно, если в локальных документах организации содержатся определенные требования к кандидатам на то или иное рабочее место, и такие документы были предоставлены в ЦЗН.

Но отказ должен быть обоснован и указан в направлении кандидата, согласно требованиям ст. 64 Трудового кодекса РФ.

Всего доброго.