Какие выплаты мне положены при увольнении?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю не официально с 18 июня 2017 года.26 января 2018 я увольняюсь (последний рабочий день) Какие выплаты мне положены при увольнении? Интересует именно положенна мне компенсация за неиспользуемый отпуск?

, Ольга, г. Елец
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Таким образом, если между Вами и работодателем не заключен трудовой договор, то компенсации за неиспользованный отпуск, к сожалению, не полагается.

Ольга
Клиент, г. Елец

А если учесть статью 67 ТК РФ?

Я работаю не официально

Ольга Юрьевна Ушакова

А если учесть статью 67 ТК РФ?

Ольга Юрьевна Ушакова

Ольга Юрьевна, в таком случае, уточните: трудовой договор не заключен по Вашей инициативе или работодатель не заключил с Вами трудовой договор, хотя был обязан это сделать? При положительном ответе на вторую часть вопроса, обращались ли Вы к работодателю с требованием заключить трудовой договор, в какой форме и есть ли этому подтверждение?

С уважением, Денис Панфилов.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Без заключенного трудового договора, право на отпуск вы не имеете.
Кроме того, необходимо добавить, что даже при заключенном трудовом договоре право на использование отпуска за первый год работы в соответствии с ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.