Как удалённо оформить согласие на прописку детей сестры в квартире родителей?

Добрый день.

Сестра хочет прописать своих детей (6 и 14 лет) в квартиру родителей, чтобы перевести их в школу по месту жительства родителей. Сестра и дети проживают с родителями. В этой квартире меня есть доля (1/3 собственности). Сестре нужно согласие от меня, как от собственника, чтобы прописать детей. Я живу в другом городе. Как мне можно оформить данное согласие не приезжая по месту прописки? Нужно нотариальное согласие от меня которое я могу отправить по почте?

Есть ли возможность у нотариуса запросить из росреестра копию свидетельства на мою долю или родителям нужно прислать мне оригинал свидетельства с которым я обращусь к нотариусу для оформления согласия?

, Вера, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Согласно  ст.30 Жилищного Кодекса РФ каждый собственник жилья имеет право зарегистрировать на принадлежащей ему жилплощади гражданина. Согласие оформляется у нотариуса

В нотариальном согласии указывается срок регистрации гражданина в указанном помещении – постоянная или временная прописка по месту пребывания или месту жительства.

При временной регистрации детей до 16 лет по месту пребывания их законных представителей (родителей, попечителей, опекунов) согласие на регистрацию ребенка от вышеуказанных лиц — не требуется.

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Подтвердить право собственности на помещение при оформлении нотариального согласия у нотариуса можно выпиской из ЕГРП.

Заказать выписку можно в подразделениях Росреестра или МФЦ, стандартный срок изготовления — 5 дней.