Может ли опекаемый инвалид детства жить отдельно от опекуна?

Здравствуйте! У меня есть старшая сестра она инвалид детства 1 группы диагноз Алигафрения. Подала в суд заявление о признании ее не дееспособной и хочу взять над ней опекунство. Родителей у нас нет умерли. Может ли она проживать отдельно от меня так как уже привыкла жить в родительском доме?

, Наталия, г. Волгоград
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Согласно  с ч. 2 ст. 36 ГК  РФ опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.  ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Андрей Третьяк
Юрист

Опекуны с опекаемыми должны проживать совместно. Опека назначается лицам не достигшим 14 летнего возраста или признанными судом недееспособными!!! Если старше 14 лет то это попечительство .