Вступление в законную силу заочного решения, если оно не было получено ответчиком

ответчику направлено заочное решение, он не получил это письмо. конверт вернулся в суд, после этого отсчитывают срок 7 дней и месяц?

, Анна, г. Нефтеюганск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна. Срок обжалования месяц, со дня истечения  срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда (который составляет 7 дней)

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2.Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 236 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения судав течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Согласно ст. 117 ГПК РФ  адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение,считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Поэтому 7-дневный срок начинает исчисляться с момента возврата копии судебного решения.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Анна! Семидневный срок для подачи заявления об отмене заочного решения исчисляется с даты получения решения. Даже если Вам стало известно о состоявшемся решении через 2 — 3 месяца (например из постановления службы судебных приставов исполнителей) Вы вправе обратиться в суд за выдачей Вам копии решения и по его получении обратиться в тот же суд с заявлением об отмене заочного решения и восстановлении срока на подачу такого заявления. Одновременно Вы должны предоставить доказательства уважительности причин неявки в суд и доводы, которые могут повлиять на судебное решение, но не были исследованы судом при принятии заочного решения. После рассмотрения такого заявления, если суд откажет Вам в отмене заобного решения Вы вправе в месячный срок обратиться с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции