Могу ли я подать исковое заявление на лишение родительских прав по месту своего жительства?

Хочу лишить отца родительских прав и подать на алименты. Он зарегистрирован во Владивостоке. Я зарегестировавна в Москве, но проживаю в Орле. Могу ли я подать заявление в Орле по месту житель вк себя и ребёнка в Орле?

, Алёна, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алёна, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Алёна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!