Является ли сделка по дарению матерью дочери доли в квартире нотариальной?

Добрый день. Мать дарит дочери свою долю в квартире. Квартира сейчас в равных долях. Сделка нотариальная?

, Елена, г. Ярославль
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Добрый день, Елена!
С 2016 года все сделки по отчуждению долевой собственности только через нотариуса. Помимо регистрации прав собственности, одаряемому (условия оплаты оговариваются в договоре), придётся оплатить составленный нотариусом договор дарения.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Да, любые сделки с долями только через нотариуса. Изменения в законе с лета 2016 года.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с частью 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, в Вашем случае сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена. Согласно поправкам, внесенным в ФЗ №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившим в законную силу 01.01.2017 г., при отчуждении долей в объектах недвижимости (дарение, купля-продажа и пр.) требуется нотариальное удостоверение сделки. То есть, Ваша сделка нотариальная. Всего доброго.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Если изначально квартира разделена на доли, при дарении доли другому нотариус нужен.

Если изначально квартира НЕ разделена на доли, при дарении доли другому нотариус НЕ нужен.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Да, конечно, отчуждение долей в праве на сегодняшний день возможна только при нотариальном удостоверении.