Льготы на имущественный налог для пенсионера, владеющего несколькими объектами недвижимости

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, льготы на имущественный налог для пенсионера в 2018 году, владеющего несколькими объектами недвижимости (частный дом, квартира, нежилое помещение) будут распространяться на каждый из объектов? Или нужно выбрать только один из них, к примеру - дом, и по этому объекту и будет учитываться льгота? Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

что касается льгот по налогу на имущество физического лица в отношении дома и квартиры, то оба объекта попадают под льготу, т.к. относятся к разным видам имущества (ст.407 НК).

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

касательно нежилого помещения, то возможно оно также освобождается, если относится к объектам указанным в подп.14 или 15 п.1 ст.407 НК, либо все же будет облагаться, например при использовании в предпринимательстве. тут надо для точного ответа больше информации, что и как.

Александра
Клиент, г. Губкинский

Дмитрий, да, нежилое помещение сдается в аренду, а за этот вид деятельности (сдаче в аренду) оплачивается налог по УСН. А сколько составят льготы по видам имущества? Спасибо

А сколько составят льготы по видам имущества?

Александра

по ст.407 НК пенсионеры освобождаются от налога, т.е. по квартире и дому налог не платите.

касательно нежилого помещения, возможно тоже не платите налог на имущество, т.к. Вы на УСН, но тут есть исключения (ст.346.11 НК).

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.