Кто является надлежащим ответчиком по иску о взыскании ущерба при ДТП?

Добрый вечер! Произошло ДТП. Для взыскания ущерба, причиненного в результате ДТП потерпевшая сторона обратилась в страховую компанию виновника ДТП. Страховая компания ответила, что договор в данной страховой компании на указанный автомобиль не заключался, и что по данному полису ОСАГО застрахован другой автомобиль. Кого указывать в качестве ответчика в исковом заявлении о взыскании ущерба по ДТП потерпевшей стороне?

, Наталья, г. Новороссийск
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, в соотв.со ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В связи с этим иск о взыскании ущерба в результате ДТП вы вправе предьявить к виновнику. Не забудьте до подачи искового заявления направить виновнику досудебную претензию.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Если Вы сами видели этот страховой полис виновника ДТП или у Вас есть его копия, то ответчиком будет страховая компания. Пусть в судебном заседание доказывают обстоятельства по которым отказывают в выплате и почему у них такая путаница с полисами.

Если данные о страховой компании и номер у Вас со слов виновника ДТП и он их не подтвердит предоставив вам полис, то ответчик виновник ДТП как физическое лицо.