Можно ли в жилом доме на первом этаже открыть магазин по продаже живого пива?

Можно ли в жилом доме на первом этаже открыть магазин по продаже живого пива В жилом много квартальном доме на первом этаже открыли магазин по продаже живого пива в розлив. Это очень мешает всем соседям как на первом этаже, так и на втором. Конкретно, у меня в квартире через стенку стоит барная стойка, разливается пиво, слышна нецензурная речь, стук пивных кег практически до 12 часов ночи. Куда можно обратиться за помощью, чтобы магазин закрыли?

Уточнение от клиента

В среду, 26 октября, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края во втором и окончательном чтении приняли закон, который запрещает со следующего года продажи разливного пива в магазинах, расположенных в многоквартирных домах.

Парламентарии внесли поправки в ст. 41 регионального закона «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков».

Ко второму чтению проект закона был откорректирован, рассказал РБК Юг депутат ЗСК Алексей Гусак. «Существенные изменения в том, что в первом чтении мы и кафе с ресторанами запретили, а во втором — разрешили», — сказал он.

В итоге продажа пива в розлив запрещена на предприятиях розничной торговли, размещенных в подвальных, цокольных, первых и вторых этажах, жилых зданий, а также встроенно-пристроенных помещениях.

В силе ли этот закон?

, Елена, г. Краснодар
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона № 171-ФЗ заниматься розничной продажей пива могут как организации, так и индивидуальные предприниматели. Что касается оптовой торговли пивом, то она разрешена только юридическим лицам.

Подобный вопрос и ответ был дан коллегой https://pravoved.ru/question/1...

Можно ли в жилом доме на первом этаже открыть магазин по продаже живого пиваМожно ли в жилом доме на первом этаже открыть магазин по продаже живого пива В жилом много квартальном доме на первом этаже открыли магазин по продаже живого пива в розлив

Елена

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Вы правы. В соответствии со ст.4.1 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ  от 04 июня 2012 года N 2497-КЗ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ

Статья 4.1. Дополнительные ограничения условий продажи алкогольной продукции

(введена Законом Краснодарского края от 29.05.2014 N 2980-КЗ)

1. При розничной продаже алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) не допускается ее розлив в потребительскую тару.
2. Не допускается размещение объектов розничной торговли алкогольной продукцией (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в одном торговом зале с объектами, оказывающими услуги общественного питания.
3. Утратила силу. - Закон Краснодарского края от 20.12.2017 N 3715-КЗ.4. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции на вынос (не для потребления на месте покупки), осуществляемая организациями, при оказании этими организациями услуг общественного питания.(часть 4 введена Законом Краснодарского края от 06.04.2015 N 3158-КЗ)
5. Не допускается розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в розлив в организациях торговли, расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах.
(часть 5 в ред. Закона Краснодарского края от 20.12.2017 N 3715-КЗ)

Между тем, непонятно, какую ответственность должен понести владелец пивного магазина, поскольку в региональном законе ответственность непосредственно за это не предусмотрена.

Статей 3.8 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ  от 23 июля 2003 года N 608-КЗОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ предусмотрена административная ответственность за мелкорозничную торговлю в местах, непредусмотренных для размещения и функционирования объектов мелокорозничной торговли.

1. Мелкорозничная торговля в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей, на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно,
-(в ред. Закона Краснодарского края от 06.02.2015 N 3118-КЗ)влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц — десяти тысяч рублей, на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Но указанная норма навряд ли здесь применима, так как в ней речь идет скорее о стихийных рынках. Более того, владелец пивного магазина наверняка приобретал лицензию на торговлю алкоголем именно в этом месте, то есть, по сути его деятельность санкционирована властями.

Я порекомендую обратиться Вам с жалобой в прокуратуру, поскольку норма в законе о запрете все же существует и она должна работать. Надо сказать, что прокуратура, скорее всего, перенаправит жалобу в Роспотребнадзор или в другое ведомство (на местном уровне), контролирующее соблюдение данной нормы закона.