Какой нормой устанавливается ответственность владельца ТС за нарушения ПДД другим водителем?

Добрый день! К сожалению не нашел грамотного(!) ответа на свой вопрос:

1)

Какой нормой (Кодекс, статья, пункт) устанавливается ответственность владельца транспортного средства при нарушении правил ПДД иным водителем(не являвшегося собственником ТС на момент совершения правонарушения).

2) Если данная норма существует(я такой не нашел), каким образом она согласуется со ст.49 Конституции РФ и п.1,5 КоАПП? Бремя доказательства вины лежит на обвиняющей стороне(ГИБДД, центр видеофиксации и т.д.).

Видел здесь ответ юриста о некоем "общем правиле". Что за правило? Каким НПА установлено?

, Роман Максютин, автодорога. Чита-Забайкальск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Такие исключения предусмотрены для случаев фиксации нарушения ПДД камерами

Статья 1.5. Презумпция невиновности

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Роман Максютин
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

А в какой мере данное исключение в КоАППе сообразуется с основным законом РФ? Этот вопрос уже риторический(почти :).

А в какой мере данное исключение в КоАППе сообразуется с основным законом РФ?

Роман Максютин

Есть решения Конституционного Суда РФ, признающие эту норму не противоречащей Конституции РФ, так как собственник вправе обжаловать такое постановление (например, определение КС от 25.01.2012 № 177-О-О)