Возьмут ли на работу в МЧС, если у меня есть судимость по ст 228 ч 2?

Есть судимость по 228 ч2 ,осудили на условный срок 3 года и скоро условка кончается, прохожу практику в пожарной части и начальство очень мною довольно и настойчиво приглашает к себе работать( в пожарную часть мчс) только вот они не знают о моей судимости((( смогу ли я туда устроится и пропустят ли мои документы фсб когда судимость будет погашена?

, Михаил, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

смогу ли я туда устроится и пропустят ли мои документы фсб когда судимость будет погашена?

Михаил

Если у Вас не планируется оформление допуска по второй и выше форме к сведениям, составляющим гос. тайну — то ФСБ к Вашему трудоустройству никакого отношения иметь не будет.

Однако, наличие (в том числе и погашенной) судимости само по себе является основанием для отказа в приеме на службу.

В силу ст. 14 ФЗ  от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник федеральной противопожарной службыне может находится на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу,а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Дорога вам в пожарную часть закрыта (даже при погашенной судимости) — см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находится на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

То есть в мчс меня на примут а по контракту я смогу служить в МО РФ(в армии)

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

 1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находится на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

Как видно из п.п.2 — это является ограничением. Поговорите с начальством. Если оно Вами довольно, может закроет глаза  и пойдет на риск. Но, судимость все равно будет отображаться в базах.