Обязательно ли прохождение ВВК при работе водителем, если есть инвалидность?

3группа инвалидности работаю водителем посылают пройти ВВК что эта за коммисия а можно ли получить справку (что я могу работать водителем) на камазе там где дали группу

, сергей, г. Челябинск
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте!

ВВК — это военно-врачебная комиссия.

ВВК осуществляет медицинское освидетельствование в отношении следующих граждан:

  • проведение медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование):
  • граждан, поступающих на военную службу по контракту;
  • граждан, поступающих на приравненную службу;
  • военнослужащих;
  • сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органах Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции (далее — сотрудники);
  • граждан, поступающих в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования (далее — военно-учебные заведения);
  • граждан, поступающих в федеральные государственные образовательные организации, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена приравненная служба (далее — учебные заведения);
  • граждан, изъявивших желание в процессе обучения по основной образовательной программе пройти и проходящих военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования (далее — образовательные организации), граждан, прошедших военную подготовку в учебных военных центрах, на факультетах военного обучения (военных кафедрах) и оканчивающих образовательную организацию;
  • граждан, прошедших военную службу;
  • граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе;
  • граждан, прошедших приравненную службу;
  • граждан, призываемых на военные сборы;
  • граждан, проходящих военные сборы;
  • граждан, проходивших военные сборы;
  • членов семей военнослужащих (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву);
  • членов семей сотрудников;
  • граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу;
  • федеральных государственных гражданских служащих;
  • граждан из числа гражданского персонала и членов семей указанных граждан, направляемых для работы в иностранные государства;
  • граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв;

В ГУ МВД России по Челябинской области (г.Челябинск) ВВК находится по адресу

Адрес: г. Челябинск, улица Коммуны д.64.-кабинеты с 1 по 8.

Более подробно можно посмотреть по ссылке

https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/...