Что обозначает завершение ИП у приставов?

Что означает завершение ИП у приставов , если окончание исп.производства ,то правильно понимаем что пристав закрыл ,списали долг ,что не нашел ничего с человека?

  • 1zPVplcT_do
    .jpg
, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Сергей Владимирович.

Никто не списывает долг.

Когда у должника отсутствуют доходы и иное имущество, на которое можно обратить взыскание. то судебный пристав оканчивает исполнительное производство и возвращает исполнительный лист взыскателю.

Взыскатель вправе повторно подать лист в службу приставов и испол.производство будет возбуждено снова.

ФЗ 229:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей! п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «О исполнительном производстве» означает, что исполнительное производство прекращено в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Однако «долги никуда не списываются».

Исполнительный документ может быть повторно предъявлен к исполнению в течении трех лет с момента возвращения его взыскателю.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат, через личные сообщения.

С Уважением, юрист Григорьев Виктор.