Имеет ли право почтовый интернет-сервис запрашивать паспортные данные для восстановления почты?

Доброго времени суток!

Вопрос касается почтового сервиса mail.ru.

В 2013 году создал почту для регистрации в игре, долго время около двух лет не пользовался ею. Сейчас решил зайти в игру и оказалось что мою почту взломали. Написал в тех поддержку перечислил им все данные и тех поддержка запрашивает у меня скан паспорта, фотографию и личную подпись. Хотя я не указывал в настройках безопасности и вообще нигде своих личных данных.

На сколько это законно и можно ли вернуть почтовый и игровой аккаунт каким нибудь путем? Посоветуйте пожалуйста.

, Саша,
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Саша, здравствуйте.

Согласно Пользовательскому Соглашению между ООО «Мэйл.Ру» и Пользователем,

При каждом доступе и/или фактическом использовании любого из Сервисов, Пользователь соглашается с условиями настоящего Пользовательского Соглашения, а также с условиями соглашений, положений и правил используемых им Сервисов, которые размещены на страницах (в разделах) соответствующих Сервисов, в редакциях, которые действовали на момент фактического использования таких Сервисов.

Читаем далее:

4.5 Доступ к Почте и любому Сервису Mail.Ru может быть восстановлен Пользователю только в случае точного, верного и полного указания информации, указанной при регистрации учетной записи. Если Пользователь пренебрег точным, верным и полным указанием регистрационной информации, Служба поддержки Mail.Ru не сможет при обращении восстановить пароль.

Вспомним, что при регистрации почтового ящика, необходимо указать число, месяц и год рождения, ФИО т.д., чтобы это проверить и запрашиваются паспортные данные, что вполне закономерно. Если при регистрации Вы указывали не свои данные, то доступ Вам вряд ли восстановят.

С уважением.

Надеюсь мой ответ вам поможет.

Не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Ветров Дмитрий
Юрист

В случае, если ваши персональные данные совпадают с указанными при регистрации в дальнейшем вы можете направить в компанию запрос об уничтожении скана паспорта и фотографии, поскольку цель обработки будет выполнена подтверждением данных сведений, и дальнейшая обработка указанных персональных данных будет являться избыточной. В случае отказа, вы можете направить жалобу в Роскомнадзор.