Продал долю в квартире, которой владею меньше года, надо ли платить налог?

Продал долю в квартире за 350, рыночная стоимость доли 300, долей владею меньше года.

Подскажите пожалуйста надо ли платить налог?

, Антон, г. Москва
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Антон! Если Вы имели долю в квартире менее года, то Вам придется заплатить налог с продажи.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Продал долю в квартире за 350, рыночная стоимость доли 300, долей владею меньше года.

Подскажите пожалуйста надо ли платить налог?

Здравствуйте, Антон!

Уменьшить сумму, с которой идет расчет налога с продажи квартиры легально можно при использовании одной из льгот:

имущественный вычет 1 млн руб.;
подтвержденные документами расходы на приобретение этой жилой недвижимости. http://www.nalog-prosto.ru/nal...

В данном случае, Вам НДФЛ не выплачивается, так как стоимость доли квартиры менее одного миллиона рублей и при таких сделках налоговый вычет при продаже недвижимости полностью перекроет полученную прибыль.

Удачи Вам!

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Налог при продажи квартиры (долей) платится если годовой оборот недвижимости более миллона рублей. Если мение то заявляете налоговый вычет миллион который вам положен раз в год и все