Могут ли меня заставить отработать перед увольнением 2 недели?

Я на пенсии по возрасту,19января подала заявление на увольнение, могут меня заставить отрабатывать до 2 февраля??

, Елена, г. Москва
Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!!! По ТК РФ Вы должны за 2 недели предупредить работодателя, но не «отработать». Чтобы избежать лишних конфликтов, попробуйте взять больничный или отпуск за свой счёт, до увольнения.Либо можно попытаться договориться с работодателем, чтобы подписал заявление на увольнение сразу. Желаю успехов!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Нет, не имеют права, так как Вы пенсионер и, получается повторно уходите на пенсию. Обязаны расторгнуть договор в указанный Вами в заявлении срок.Только в заявлении должно быть указано, что Вы увольняетесь в связи с выходом на пенсию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.