Можно ли потребовать от страховой компании возмещения ущерба?

Добрый день!можно ли потребовать от страховой компании дополнительной выплаты за несоответствие внешнему виду авто после ремонта?(при частичной покраске авто цвет не совпадает с остальными частями)

, Юлия, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

можете требовать компенсации за утрату товарной стоимости

страховая компания наверняка откажет, тогда придется обращаться в суд

Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Каско, ОСАГО?

Если окраска автомобиля была некачественной, то можете требовать устранения последсвий некачестевнного ремонта. Или же можете потребовать и компенсации предпогалаемых затрат на устранение этих последствий.

Кроме того, что можете требовать этого с СТОА, еще и по Каско, как ни странно, можете этого требовать со страховой компании. По крайней мере так высказался Верховный суд в своём ППВС №20 от 27.06.13:

42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производствовосстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты. В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

Ну и утрату товарной стоимости также можете требовать со страховой компании. Это требование никак не связано с качеством ремонта,. т.е. оно есть всегда. если автомобилю не больше 5 лет.