Как переоформить квартиру без паспорта ребенка?

Добрый день. Подскадите, пжта, умер ответственный квартирсъемщик, в квартире прописаны сын с семьей (супруга и два ребенка), супруга квартиросъемщика, и еще ребенок от первого брака (14 лет, уже с паспортом). Сын не может переоформить на себя квартиру, потому что супруга от первого брака не дает паспорт ребенка. Как быть?

, Анна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сын не может переоформить на себя квартиру, потому что супруга от первого брака не дает паспорт ребенка. Как быть?

Если орган местного самоуправления отказывает в признании ответственным квартиросъемщиком или отказывает в приватизации, то можно обратиться в суд с исковым заявлением и уже в процессе привлечь всех заинтересованных лиц. Попробуйте для начала отправить матери ребенка письмо (заказное) с просьбой представить документ. Подскажите, Вы хотите приватизировать данную квартиру?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анна
Клиент, г. Москва

Орган уже прислал письмо с отказом, данную квартиру приватизировать не собираемся, даже пока об этом не думали. Ее просто нужно переоформить - сменить квартиросъемщика. Есть какие-то определенные сроки в законодательстве, в которые нужно переоформить этот договор ? ПРиватизировать, навернре, все равно никто не даст, пока не сменили квартиросъемщика, но приватизировать не собираемся (еще раз уточняю). Спасибо

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Нет, сроков нет.

Попробуйте в судебном порядке признать Вас ответственным квартиросъемщиком.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна