Можно ли получить вычет по процентам ипотеки за прошлые годы, если я была в декрете?

Добрый день!

проконсультируйте меня пожалуйста, если можно.

в сентябре 2015 года мы с мужем взяли ипотеку на покупку квартиры (квартира первичка от застройщика),

акт приема-передачи квартиры подписали в ноябре 2015 года.

основной заемщик я, муж - созаемщик.

за 2015 год мы оба получили налоговый вычет, за 2016 год и 2017 год вычет получал только муж, так как я в декрете.

я в декретном отпуске с 1 февраля 2016 года

могу ли я сейчас подать документы на вычет по процентам за 2015,2016,2017 года - если 2016-2017 - я не работала?

может ли мой муж подать документы на вычет по процентам, если он созаемщик, а не основной заемщик?

, людмила, г. Мытищи
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила! С 2014 года вычет по ипотечным процентам закреплен в Налоговом Кодексе в качестве отдельного основания для возврата налога. Вы вправе самостоятельно выбрать в каком процентном соотношении  разделить между собой возврат по выплаченным процентам путем заключения отдельного Соглашения о распределении вычета. Как я понял, квартиры оформлена в Вашу собственность? Тогда данное соглашение обязательно. Если бы квартира была оформлена в собственность мужа, то соглашение составлять не было бы необходимости, поскольку по умолчанию переплата по ипотечным процентам возвращается супругу, в чьей формальной собственности находится квартира. Поскольку Вы в данный момент не работаете, целесообразнее вычеты оформлять на мужа.