Как наделить себя правом подписи договоров в ООО?

Здравствуйте, у нас в компании (ООО) назначен директор, но фактически он не участвует ни в чем, это сооучредитель, как и я, как можно себя наделить правом подписи договоров и т д?

, Елена, г. Челябинск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Доверенность от руководителя.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Елена
Клиент, г. Челябинск

А нужно ли назначать должность себе, например коммерческий директор? И как в этом случае обязательно назначать зарплату коммерческому, если по факту я и буду сама себе ее платить

Не обязательно. Подпись и печать организации нужно.

Денис Беляев
Юрист, г. Челябинск

Необходимо составить доверенность от лица компании, подписанную действующим директором