Лишат ли водительских прав в моей ситуации?

передали дело из гаи в суд, 12. 10. часть 1. инспектор сказал, что меня лишат прав и не на какой штраф, я могу не рассчитывать т. к. у меня за год несколько штрафов за превышение и один за страховку. есть шансы, что прав меня не лишат ? серьезных нарушений никогда не было. спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Хасаншин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Инспектор верно указал, что при наличии ранее совершенных административных правонарушений, велика вероятность применения к Вам верхней планки санкции части 1  статьи 12.10 КоАП РФ (лишение прав).
Однако,  доказательства по делу будет оценивать суд, и при назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств (например — несовершеннолетнего ребенка на иждивении), отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
Не редка судебная практика по данной категории дел, когда суды считают необходимым применить наказание в виде штрафа.
Удачи на дорогах!