Предусмотрен ли отпуск работнику, принятому на время декретного отпуска другого работника?

Меня приняли на работу на время декретного отпуска другого работника. К моменту выхода основного работника я отработаю 9 месяцев. Положен ли мне отпуск, так как в график отпусков меня почему-то не внесли.....Или положена ли мне компенсация при расторжении договора всвязи с окончанием его срока...

, Оксана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (ст. 122 ТК РФ)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска. (ст. 127 ТК РФ).

С уважением,