Назначение страховой пенсии позже возникновения права на нее

Муж получил пенсию по старости досрочно, мед. работник. Для досрочной пенсии необходим стаж 30 лет, у него получилось 32 года. Должны ли ему были применить повышенный коэффициент за позднее возникновение права на нее? Работать он продолжает.

, Елена, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Порядок обращения за назначением страховой  пенсии, регулируется федеральным законодательством.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

При этом, в случае обращения за назначением страховой пенсии позже права возникновения на нее, пенсия назначается  в повышенном размере согласно премиальным коэффициентам за отложенный выход на пенсию.

По информации органов Пенсионного фонда РФ:

ИПК – это параметр, который отражает пенсионные права граждан, сформированные с учетом суммы начисленных и уплаченных в ПФР страховых взносов на страховую пенсию, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии.

Обращаем внимание на то, что действующее с начала текущего года пенсионное законодательство позволяет застрахованному лицу, в целях увеличения размера пенсии, самостоятельно определить дату, с которой ему должна быть назначена пенсия. Обратиться за назначением пенсии в более позднем возрасте выгодно, так как к страховой пенсии по старости и фиксированной выплате будут применены «повышающие» коэффициенты.

Размер увеличения пенсии за счет «премиальных» коэффициентов в случае назначения пенсии в более позднем возрасте зависит от количества полных лет, на которые гражданин решит отложить выход на заслуженный отдых. К

Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через 2 года после достижения общеустановленного пенсионного возраста, то фиксированная выплата будет увеличена на коэффициент 1,12, а страховая пенсия — на 1,15.

http://www.pfrf.ru/branches/vo...

Размер пенсии становится выше благодаря премиальным коэффициентам. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии (в т. ч. досрочной) после возникновения права на нее фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на определенные коэффициенты.

А значит, размер пенсии становится выше.

Для наглядности отделение ПФР приводит расчет пенсии абстрактной пенсионерки Зинаиды Ивановны.

Зинаида Ивановна имеет стаж 30 лет, по достижении возраста 55 лет, не обратилась в ПФР за назначением пенсии, а продолжила работать. Сумма пенсионных баллов на этот период времени у Зинаиды Ивановны равна 120 баллам. Расчет размера пенсии производится в постоянных условиях 2016 года, поэтому в примере используем размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного балла, установленные с 1 февраля 2016 года.

74,27 рубля – стоимость одного пенсионного балла на дату назначения пенсии.

4 558,93 рубля – размер фиксированной выплаты.

Если Зинаида Ивановна обратится за назначением страховой пенсии по старости при возникновении права на нее – в 55 лет, размер страховой пенсии составит:

120 * 74,27 + 4 558,93 = 13 471,33 рубля в месяц.

Если же Зинаида Ивановна обратится за пенсией через 5 лет, когда ей исполнится 60 лет, то размер ее пенсии составит:

120*1,45*74,27+4558,93*1,36=19123,12 рубля в месяц

Это на 42% больше, чем при обращении в 55 лет.

Если же Зинаида Ивановна обратится за пенсией через 10 лет, когда ей исполнится 65 лет, то размер ее пенсии составит:

120*2,32*74,27+4558,93*2,11=30296,11 рубля в месяц

Это уже в 2,25 раза больше, чем при обращении в 55 лет.

http://www.klerk.ru/boss/news/...

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Все это я знаю. Меня интересует,если он продолжает работать должны ему применить этот коэффициент? Ему его не применили при расчете пенсии.

Уточнение клиента

Все это я знаю. Меня интересует, если он продолжает работать должны ему применить этот коэффициент? Ему его не применили при расчете пенсии.

 Если вы выходите на пенсию позже наступления пенсионного возраста и при этом продолжаете работать, размер страховой пенсии повышается.

Вы можете проверить имеющиеся сведения в вашем пенсионном счете — все ли сведения внесены в выписку

Дождитесь решения о назначении пенсии

Решение выносится в течение 10 дней со дня подачи всех документов. В случае отказа решение можно обжаловать в течение 5 дней (п. 9 ст.22 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию (средний размер – 13,1 тыс. руб.) и фиксированную выплату к ней (в настоящее время – 4558,93 руб.) без учета плановых индексаций.

https://www.gosuslugi.ru/situa...